Reitanlage Wellerhof
Reitanlage Wellerhof

PSG WELLERHOF ASPACH E.V.

UNSER VEREIN...

..., die Pferdesportgemeinschaft Wellerhof Aspach besteht seit 2014. Inzwischen sind mehr als 40 Mitglieder beigetreten...Tendenz steigend. Davon vertreten uns 30 Mitglieder auf Turnieren im Dressur- Spring- Vielseitigkeits- und Fahrsport.

 

Die PSG zeichnet sich verantwortlich für den Springunterricht auf dem Wellerhof. Näheres unter der Rubrik "Springstunden".

1. Vorsitzender : Oliver Simon      2. Vorsitzender : Klaus Renz

Unsere Reiter und Pferde in der Turniersaison 2018

RENATE GOHR-BIMMEL

Zeutern-Martinushof

4. Platz S***Kurz-Grand Prix mit Don Ravel

4. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

3. Platz S***Intermediaire A mit San Coco di Amore

5. Platz S***Dressur Intermediaire B mit San Coco di Amore

Pforzheim

3. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

5. Platz S***Grand Prix Kür

3. Platz S***Qualifikation für GP-Kür

Böblingen

3. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

4. Platz S***Dressur mit Don Ravel

5. Platz St.Georg Special* mit Quentin

6. Platz S*Dressur mit Quentin

7. Platz S*Dressur mit Quentin

8. Platz M**Dressur mit Quentin

Ilsfeld

2. Platz S***mit Piaffe u. Passage mit Don Ravel

3. Platz S***Kurz-Grand Prix mit Don Ravel

 

DIANA LIVINGSTON

Marbach-Rielingshausen

1. Platz Dressurpferde L mit Sahnehäubchen

7. Platz Dressurpferde A mit Sahnehäubchen

Schorndorf

2. Platz S*Dressur mit Indol

Münchingen

3. Platz S*Dressur mit Indol

Babenhausen

5. Platz S*St.Georg mit Indol

1. Platz Dressurpferde L mit Sahnehäubchen

Tübingen

4. Platz S**Dressur mit Indol

 

CARINA BRANZ

Schorndorf

1. Platz Stil-A*Springen mit Nip Tuck

4. Platz Dressurpferde A mit Sahnehäubchen

Waiblingen

8. Platz Dressurpferde A mit Sahnehäubchen

7. Platz Dressurpferde L mit Sahnehäubchen

Kornwestheim

3. Platz Stil-A*Springen mit Standardanforderungen mit Nip Tuck

 

EVA BLUM mit CARINA

Schwäbisch-Hall

6. Platz L-Springen mit steigenden Anforderungen

6. Platz A**Glücksspringen

Möglingen

2. Platz Zweiphasen-A**Springen

 

LUISA DIEDERICH mit MUFFIN

Marbach-Rielingshausen

3. Platz Führzügel-Wettbewerb im Kostüm

 

JULIA MAYER mit CEVAPCICI AF LYN

Kornwestheim

10. Platz Stil-L Springen

 

ELISABETH KITTELBERGER mit DIVEGO

Weinsberg

8. Platz Stil- A*Springen

4. Platz A*Stafettenspringen

 

LYA OPPENLÄNDER mit MANOLITO

Marbach-Rielingshausen

2. Platz Reiterwettbewerb

Kernen-Rommelshausen

3. Platz Reiterwettbewerb

Ilsfeld

3. Platz Reiterwettbewerb

 

KIM SIMON mit LISA

Marbach-Rielingshausen

3. Platz Reiterwettbewerb

Kernen-Rommelshausen

3. Platz Reiterwettbewerb

4. Platz Springreiterwettbewerb

Ilsfeld

5. Platz Reiterwettbewerb

 

LARA SOYEZ

Ladenburg

1. Platz A**Dressur mit Liebeslied

Weinsberg

4. Platz A*Stafettenspringen mit Qinette

Winnenden

7. Platz Sil-A*Springen mit Qinette

Güglingen

1. Platz L-Trense Dressur mit Liebeslied

 

OLIVER SIMON mit RAFAEL

Nordheim

7. Platz A**Springen

Leingarten

2. Platz A**Springen

7. Platz A**Springen

Güglingen

4. Platz A**Springen

 

KIRSTIN SIMON mit JACK

Leingarten

9. Platz A**Springen

Unsere Reiter und Pferde in der Turniersaison 2017

RENATE GOHR-BIMMEL

Kreuth

3. Platz S***mit Piaffe u. Passage mit Don Ravel

4. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

6. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

4. Platz St. Georg mit El Greco

Kreuth

7. Platz S***mit Piaffe u. Passage mit Don Ravel

8. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

4. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

5. Platz S**Intermediaire I mit El Greco

5. Platz St. Georg Special* mit El Greco

2. Platz St. Georg mit El Greco

Ubstadt-Weiher

12. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

7. Platz S* mit San Coco di Amore

3. Platz M**Dressur mit Coco di Amore

Pforzheim

4. Platz S***Grand Prix Kür mit Don Ravel

2. Platz S*** mit Don Ravel

5. Platz S*** mit Don Ravel

4. Platz S* mit San Coco di Amore

Böblingen

3. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

4. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

Weil am Rhein

1. Platz S*Dressur mit El Greco

2. Platz S*Dressur mit El Greco

2. Platz S*Dressur mit El Greco

3. Platz S*Dressur mit San Coco di Amore

9. Platz M**Dressur mit Univers

4. Platz M*Dressur mit Univers

Aulendorf

5. Platz St.Georg mit San Coco di Amore

Ilsfeld

1. Platz S*Dressur mit San Coco die Amore

2. Platz St. Georg mit El Greco

4. Platz S**Dressur mit El Greco

6. Platz S*Dressur mit El Greco

Ingoldstadt-Hagau

6. Platz St. Georg Special* mit San Coco di Amore

Marbach

1. Platz S*Dressur mit San Coco di Amore

3. Platz S*Dressur mit San Coco di Amore

Radolfzell

6. Platz S*Dressur mit San Coco di Amore

Linkenheim

2. Platz S***Grand Prix Special mit Don Ravel

3. Platz S***Grand Prix Kür mit Don Ravel

3. Platz S***Kurz Grand Prix mit Don Ravel

3. Platz St.Georg Special* mit San Coco di Amore

3. Platz M**Dressur mit Univers

Bisingen

4. Platz S***Dressur mit Don Ravel

Göppingen

1. Platz St. Georg Special* mit San Coco di Amore

1. Platz M**Dressur mit San Coco di Amore

Kreuth

3. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

3. Platz S***mit Piaffe u. Passage mit Don Ravel

2. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

1. Platz M** mit Univers

2. Platz M** mit Univers

 

 

MONA BIMMEL

Kreuth

5. Platz M**Dressur mit Savoir Vivre

Böblingen

9. Platz S*Dressur mit Dana

Weil am Rhein

2. Platz S*Dressur mit Dana

8. Platz M**Dressur mit Savoir Vivre

Aulendorf

1. Platz S*Dressur Kür mit Dana

2. Platz St.Georg mit Dana

2. Platz S*Dressur mit Dana

Ilsfeld

4. Platz S*Dressur mit Dana

4. Platz St. Georg mit Dana

Schutterwald

5. Platz St. Georg mit Dana

Neu-Anspach

2. Platz S*Dressur mit Dana

3. Platz S*Dressur mit Dana

2. Platz St. Georg mit Dana

3. Platz M*Dressur mit Savoir Vivre

Marbach

2. Platz St. Georg mit Dana

Illertissen

1. Platz St. Georg Kür mit Dana

2. Platz S*Dressur mit Dana

2. Platz St. Georg mit Dana

2. Platz St. Georg mit Dana

1. Platz M* mit Savoir Vivre

7. Platz M* mit Savoir Vivre

Radolfzell

2. Platz S*Dressur mit Dana

2. Platz St. Georg mit Dana

Donaueschingen

3. Platz S*Dressur mit Dana

3. Platz St. Georg mit Dana

Göppingen

4. Plattz S*Dressur mit Dana

Kreuth

6. Platz M*Dressur mit Savoir Vivre

7. Platz M*Dressur mit Savoir Vivre

 

 

CARINA BRANZ mit NIP TUCK

Marbach-Rielingshausen

12. Platz A*Dressur

Waiblingen

6. Platz L*Dressur

Crailsheim

2. Platz Stil A*Springen

5. Platz A*Springen

3. Platz Stilspringwettbewerb

Ilsfeld

10. Platz Ponydressur A* Quali.Landesjugendcup

Kornwestheim

6. Platz Dressurreiter-L

8. Platz A*Dressur

3. Platz Stil-A* mit Standardanforderungen

Weinsberg

7. Platz L*Dressur Trense

Wiesloch

3. Platz A*Springen mit Standardanforderungen Quali.Landesjugendcup

Hilsbach

3. Platz A*Springen mit Standardanforderungen

Mosbach

4. Platz A*Springen mit Standardanforderungen

Gundelsheim

5. Platz L*Dressur Trense

8. Platz A*Springen mit Standardanforderungen

Gellmersbach

3. Platz L*Dressur Trense

3. Platz A**Springen

3. Platz A*Springen mit Standardanforderungen

Kreuth

2. Platz L*Dressur Trense

 

 

LEONIE DIEDERICH mit CALIMERA

Luwigsburg/Oßweil

5. Platz Hunter-85 cm

 

 

RAMONA FLAMM mit CHROMSCHICK

Lauffen

1. Platz Punkte-A*Springen

 

SILKE LAYER mit CORAZON DE LEON

Kirchberg/Murr

3. Platz Stilgeländeritt

 

 

DIANA LIVINGSTON

Kreuth

5. Platz St. Georg mit Indol

Ubstadt-Weiher

15. Platz S**Dressur mit Indol

Böblingen

7. Platz S*Dressur mit Indol

Ludwigsburg

9. Platz S**Intermediaire I-Kür mit Indol

Weil am Rhein

5. Platz S*Dressur mit Indol

5. Platz S*Dressur mit Indol

1. Platz Reitpferdeprüfung mit Bellino

Heroldsberg

10. Platz S**IWEST Dressurcup 2017 mit Indol

Möglingen

8. Platz Dressurpferde A mit Foskari

Fellbach

1. Platz S*Dressur mit Indol

3. Platz Dressurpferde A mit Foskari

7. Platz Dressurpferde A mit Bellino

Neu-Anspach

17. Platz S*Dressur mit Indol

Marbach

4. Platz S**Intermediaire I mit Indol

Radolfzell

4. Platz S*Dressur

Nußdorf

4.Platz Dressurpferde A mit Foskari

5. Platz Dressurpferde A mit Bellino

Marbach

1. Platz Dressurpferde A mit Sahnehäubchen "Gussmann-Cup"

 

STUTTGART

Mit INDOL qualifiziert für das IWEST Finale in der Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart bei den GERMAN MASTERS 2017

Kreuth

5. Platz Dressurpferde A mit Bellino

6. Platz Dressurpferde A mit Sahnehäubchen

 

 

JULIA MAYER mit CEVAPCICI AF LYN

Waiblingen

3. Platz L*Trense Dressur

4. Platz A*Dressur

Tübingen

4. Platz A*Dressur

Großbottwar

4. Platz L-Springen

 

 

LYA OPPENLÄNDER mit MANOLITO

Weinsberg

1. Platz Reiterwettbewerb

Marbach-Rielingshausen 

2. Platz Reiterwettbewerb

Brackenheim

2. Platz Reiterwettbewerb

Ilsfeld

4. Platz Reiterwettbewerb

Kornwestheim

3. Platz Reiterwettbewerb

Welzheim

2. Platz Reiterwettbewerb

Münchingen

4. Platz Reiterwettbewerb

Schwaigern

3. Platz Reiterwettbewerb

Waiblingen-Hegnach

3. Platz Reiterwettbewerb

Gellmersbach

3. Platz Reiterwettbewerb

 

 

KIM SIMON mit LISA

Weinsberg

5. Platz Reiterwettbewerb

Marbach-Rielingshausen

5. Platz Reiterwettbewerb

Münchingen

7. Platz Reiterwettbewerb

Schwaigern

2. Platz Reiterwettbewerb

Waiblingen-Hegnach

4. Platz Reiterwettbewerb

Gellmersbach

5. Platz Reiterwettbewerb

 

 

LINDA SCHIERLING mit WALENTINA

Kornwestheim

6. Platz Dressurreiter A

Weinsberg

2. Platz A*Dressur

 

 

OLIVER SIMON mit RAFAEL

Sindlingen

13. Platz Stilgeländeritt A*

Leingarten

8. Platz A**Springen

10. Platz A**Springen

Kirchberg/Murr

5. Platz Vielseitigkeit A**

 

 

KIRSTIN SIMON mit JACK

Leingarten

5. Platz L-Springen

3. Platz A**Springen

6. Platz A**Springen

Brackenheim

9. Platz A**Springen

Güglingen

3. Platz L-Springen

Öhringen

2. Platz L-Springen

8. Platz Punkte-L-Springen

 

 

LARA SOYEZ mit LIEBESLIED

Waiblingen-Hegnach

1. Platz Dressurreiter A

Gellmersbach

5. Platz Dressurreiter A

Kreuth

5. Platz L*Dressur Trense

6. Platz L*Dressur Trense

6. Platz A**Dressur

 

GUNTER WEIMANN mit CASH

Aidlingen

2. Platz Dressur Fahrprfg. Kl. A - Einspänner

Bretzfeld-Rappach

8. Platz Dressur Fahrprfg. Kl. A - Einspänner

Bühl

1. Platz Dressur Fahrprfg. Kl. A - Einspänner

Renningen

2. Platz Dressur Fahrprfg. Kl. A - Einspänner

Legelshurst

4. Platz Dressur Fahrprfg. Kl. A- Einspänner

 

 

 
(Fehlt eine Plazierung ? Aktuelles ? Einfach per whatsapp an Kirstin Simon 0163-7208812)

Unsere Reiter und Pferde in der Turniersaison 2016

RENATE GOHR-BIMMEL

Kreuth

1. Platz S***Intermediaire II mit Don Ravel

3. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

4. Platz S*** mit Don Ravel

4. Platz St.Georg Special mit Senegal

5. Platz St.Georg Special mit Donovan

5. Platz St. Georg mit Senegal

4. Platz St. Georg mit Donovan

2. Platz S**Intermediaire I mit Senegal

4. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

Walldorf

6. Platz S***Grand Prix Special mit Don Ravel

5. Platz S***Intermediaire II mit Seneca

6. Platz St. Georg Special mit Donovan

4. Platz S**Intermediaire II mit Senegal

5. Platz S**Intermediaire II mit Donovan

Böblingen

2. Platz S* mit Donovan

Aulendorf

1. Platz S**Intermediaire I mit Senegal

1. Platz S**Intermediaire I Kür mit Senegal (Qualifikation für das Finale IWEST Cup in Stuttgart)

Weil am Rhein

1. Platz St. Georg mit Senegal

2. Platz St. Georg mit Donovan

1. Platz Dressurpferde L mit Salida de la luna

2. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

Babenhausen

5. Platz St. Georg Special mit Senegal

4. Platz St. Georg mit Senegal

7. Platz S* Dressur mit Diva Royal

4. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

Ichenheim

1. Platz St. Georg mit Donovan

2. Platz St. Georg Special mit Donovan

3. Platz S* Dressur mit Donovan

Heroldsberg

6. Platz S**Intermediaire I-Kür mit Senegal

3. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

4. Platz Dressurpferde L mit Salida de la luna

1. Platz Dressurpferde L mit Salida de la luna

Villingen

1. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

1. Platz St. Georg mit Senegal

2. Platz St. Georg mit Seneca

4. Platz S**Intermediaire I mit Seneca

2. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

Marbach

1. Platz St. Georg mit Donovan

2. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

1. Platz S**Dressur mit Donovan

5. Platz St.Georg mit Seneca

                                SÜDDEUTSCHE VIZEMEISTERIN DER BERUFSREITER

Kreuth

3. Platz M**Dressur mit Diva Royal

3. Platz St. Georg mit Senegal

6. Platz St. Georg mit Senegal

2. Platz St. Georg mit Donovan

6. Platz St. Georg mit Donovan

2. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

4. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

7. Platz Dressurpferde A mit Del'Garo

Kandern

1. Platz S*Dressur mit Donovan

3. Platz S*Dressur mit Seneca

2. Platz St. Georg mit Donovan

4. Platz St. Georg mit Seneca

Göppingen

5. Platz S**Intermediaire I mit Senegal

7. Platz S**Intermediaire I Kür mit Senegal

2. Platz Dressurpferde M mit Salida de la luna

3. Platz Dressurpferde L mit Salida de la luna

 

Hanns-Martin-Schleyer-Halle Stuttgart IWEST-CUP bei den GERMAN MASTERS 2016

3. Platz S**Intermediaire I mit Senegal

3. Platz S**Intermediaire I Kür mit Senegal

 

 

MONA-SOPHIE BIMMEL

Kreuth

6. Platz M**Dressur mit Dana

Walldorf

7. Platz St. Georg mit Dana

Böblingen

9. Platz St. Georg mit Dana

Weil am Rhein

5. Platz St. Georg- Kür mit Dana

Ichenheim

4. Platz St. Georg mit Dana

Kreuth

2. Platz M**Dressur mit Dana

Kandern

7. Platz St. Georg mit Dana

4. Platz M**Dressur mit Savoir Vivre

Radolfzell

3. Platz St. Georg Spezial mit Dana

4. Platz St. Georg mit Dana

2. Platz M**Dressur mit Savoir Vivre

2. Platz M*Dressur mit Savoir Vivre

 

CARINA BRANZ mit NIP TUCK

Kornwestheim

3. Springreiterwettbewerb

7. E-Dressur

Weinsberg

5. Platz A*Dressur

5. Platz Dressurreiter A

Winnenden

3. Platz Kombinierte Wertung E Springen und Dressur PSK Rems-Murr

Schwäbisch-Hall

3. Platz E-Springen

Mosbach

2. Platz E-Springen

8. Platz A-Dressur

Gundelsheim

3. Platz Stil-E Springen

4. Platz Zeit-E Springen

Waldenbuch-Hasenhof

1. Platz Stil-E Springen

Leingarten

2. Platz Stil-E Springen

7. Platz Stil-E Springen

Waiblingen-Hegnach

9. Platz Dressurreiter A

5. Platz Dressurwettbewerb U30 mit FIONA FEE

 

ANNELIE AMANN mit BENJI

Winnenden

3. Platz A**Springen

 

DANIELA EMINGER mit LUNO

Bürstadt

1. LK Distanzritt

Mannheim

1. LK Distanzritt 38 km

Welzheim

4. Platz 2. LK

 

STEFAN FEIL mit LANDMAUS

Marbach-Rielingshausen

2. Platz Teamspringen A

Waiblingen-Hegnach

4. Platz A**Springen

9. Platz A*Springen

 

ELISABETH KITTELBERGER mit RAGAZZA

Weinsberg

7. Platz A*Springen

 

MIRJAM LANG mit CORAZON DE LEON

Marbach-Rielingshausen

2. Platz Teamspringen E

Nußdorf

2. Platz Hunter-Springen 75 cm

Waiblingen-Hegnach

5. Platz E-Springen Ü30

 

DIANA LIVINGSTON

Kreuth

1. Platz M* Dressur mit Indol

2. Platz M* Dressur mit Indol

2. Platz M** Dressur mit Indol

8. Platz M** Dressur mit Indol

Böblingen

7. Platz S* Dressur mit Indol

8. Platz M** Dressur mit Indol

Aulendorf

4. Platz S*Dressur mit Indol

Babenhausen

4. Platz ST. Georg Special mit Indol

2. Platz M** Dressur mit Indol

Ilsfeld

1. Platz M** Dressur mit Indol

Marbach

5. Platz S* Dressur mit Indol

6. Platz S* Dressur mit Indol

Kreuth

2. Platz M**Dressur mit Indol

Radolfzell

5. Platz St. Georg Special mit Indol

2. Platz M**Dressur mit Indol

Nußdorf

5. Platz Reitpferdeprüfung mit Bernstein

 

JULIA MAYER mit CEVAPCICI AF LYN

Weinsberg

10. Platz A** Springen

Schorndorf

10. Platz Stil-L Springen

Tübingen-Lustnau

2. Platz A-Dressur

12. Platz A-Springen

2. Platz A-Gelände

1. Platz KombinierteWertung

Marbach-Rielingshausen

7. Platz Stil-L Springen

6. Platz Punkte-L Springen

 

ANGELIKA RENZ mit DOPPELTES LOTTCHEN

Münchingen

3. Platz L-Dressur Trense

 

LENA NIKLAS mit ENERGY GIRL

Marbach-Rielingshausen

7. Platz L-Springen

Öhringen

5. Platz L-Springen

 

LYA OPPENLÄNDER mit MANOLITO

Brackenheim

2. Platz Reiterwettbewerb

Kornwestheim

4. Platz Reiterwettbewerb

Ilsfeld

2. Platz Reiterwettbewerb

Lauffen

1. Platz Reiterwettbewerb

Bönnigheim

1. Platz Reiterwettbewerb

Leingarten

2. Platz Reiterwettbewerb

Waiblingen-Hegnach

4. Platz Reiterwettbewerb

Gellmersbach

4. Platz Reiterwettbewerb mit Doppeltes Lottchen

 

KIM SIMON mit LISA

Brackenheim

3. Platz Reiterwettbewerb

Lauffen

5. Platz Reiterwettbewerb

Leingarten

3. Platz Reiterwettbewerb

Waiblingen-Hegnach

5. Platz Reiterwettbewerb

Gellmersbach

5. Platz Reiterwettbewerb

 

FRANZISKA REINHUBER mit LADY MARIAN

Lauffen

6. Platz

Bönnigheim

5. Platz A* Springen

 

LINDA SCHIERLING  mit WALENTINA

Weinsberg

6. Platz A**Dressur

Möglingen

3. Platz Dressurpferde A

 

OLIVER SIMON mit RAFAEL

Leingarten

6. Platz A** Springen

Lauffen

1. Platz L-Springen

6. Platz A**Springen

Schwäbisch-Hall

4. Platz Punkte L-Springen

Bönnigheim

4. Platz A**Springen

3. Platz L-Springen m. Stechen

Marbach-Rielingshausen

5. Platz L-Springen

2. Platz Teamspringen L

Löcherholz

9. Platz A**Springen

Weilheim/Teck

12. Platz Stil-L Springen

Waldstetten

1. Platz L-Springen

Marbach Lauter

8. Platz Geländeritt A* mit Stilwertung

Welzheim

2. Platz A**Springen

Waiblingen-Hegnach

3. Platz Punkte-L Springen

5. Platz Stil-L Springen

Nußdorf

2. Platz Stilgeländeritt A*

 

KIRSTIN SIMON mit ACTION JACK

Lauffen

4. Platz L-Springen

Schwäbisch-Hall

7. L-Springen

5. Punkte L-Springen

Bönnigheim

7. Platz A**Springen

Heimsheim

9. Platz L-Springen 2 Phasen

9. Platz A** Springen

Schwaigern

5. Platz L-Springen

6. Platz A**Springen

Gellmersbach

4. Platz A**Springen

 

 

(Fehlt eine Plazierung ? Aktuelles ? Einfach per whatsapp an Kirstin Simon 0163-7208812)

 

Von Winterpause keine Spur :

Springlehrgang mit Helmut Hartmann

 

Für den 5./6. Dezember 2015 konnte Dieter Krohn,der über das Jahr für die Springausbildung auf dem Wellerhof verantwortlich ist, Helmut Hartmann für einen Lehrgang gewinnen.

Mit viel Mühe und Akribie hatte der renommierte Ausbilder ein Trainingsprogramm für die beiden Tage ausgearbeitet.

16 Reiter und Pferde wurden nach eingehender Dressurarbeit mit und ohne Steigbügel am Samstag in einen fein abgestimmten Parcours aus In/Out und kleinen Distanzen geschickt.

Es ging um Kontrolle und feines Reiten. Die lockeren Pferde haben es am Ende gedankt.

 

Der Sonntag baute auf der Samstagsarbeit auf. Die Wendungen wurden enger. Die Linien anspruchsvoller. Alle konnten die Korrekturen umsetzen und ritten konzentriert nach den Vorgaben von Helmut Hartmann, der sich für jede Gruppe und jeden Reiter sehr viel Zeit nahm.

 

Bei tollstem Dezemberwetter stimmte auch das Drumherum. Die Stimmung war großartig.

Angelika Renz und Klaus Renz, die Mitglieder der PSG Wellerhof Aspach und die Einsteller des Wellerhofs sorgten im Stüble für das leibliche Wohl. Von Gulaschsuppe über Kuchen bis hin zu Lebkuchen, Gutsle und Getränke aller Art. Vielen Dank dafür.

 

Die begeisterten Reiter konnten Dieter Krohn gleich dazu bringen mit Helmut Hartmann einen neuen Termin zu vereinbaren. Da er einen sehr vollen Terminkalender hat, wird es wohl April werden. Nach der Saison, ist vor der Saison…

*ERFOLGE IN DER SAISON 2015*

RENATE GOHR-BIMMEL 2. DER DRESSURRANGLISTE BADEN-WÜRTTEMBERG

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH AN ALLE REITER UND PFERDE 

 

RENATE GOHR-BIMMEL

ab Juni 2015

Weil am Rhein

1. Platz S* mit Seneca 

4. Platz S* mit Senegal

Oer-Erkenschwieck

4. Platz Grand Prix Speciale mit Don Ravel

6. Platz Grand Prix mit Rodrigos

6. Platz Kür-Finale mit Rodrigos

Ichenheim

2. Platz S*St.Georg mit Seneca

5. Platz S*St.Georg Speciale mit Seneca

4. Platz S* mit Senegal

2. Platz S* mit Senegal

1. Platz M** mit Senegal

3. Platz M** mit Senegal

Ilsfeld

3. Platz S***Kurz-Grand Prix mit Don Ravel

2. Platz S*** mit Piaffe und Pasage mit Don Ravel

4. Platz S* mit Seneca

1. Platz S* mit Seneca

Linslerhof in Überherrn

4. Platz S***Grand Prix-Kür mit Rodrigos

Schutterwald

2. Platz S*St.Georg mit Seneca

Neu-Anspach Wintermühle

5. Platz S***Grand Prix-Kür mit Rodrigos

Marbach

1. Platz S*St.Georg mit Senegal

2. Platz S*St.Georg mit Donovan

3. Platz S*St.Georg mit Seneca

2. Platz S* mit Seneca

3. Platz S* mit Senegal

Linkenheim

2. Platz S* mit Senegal

3. Platz S* mit Donovan

4. Platz S*St.Georg Special mit Donovan

8. Platz S*St. Georg Special mit Seneca

Bisingen

3. Platz S***Grand Prix  mit Rodrigos

Göppingen

4. Platz S***Grand Prix mit Don Ravel

3. Platz S***Kurz-Grand Prix mit Don Ravel

2. Platz S*** Intermediaire II mit Don Ravel

5. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

9. Platz S**Intermediaire I Kür mit Donovan

4. Platz S* mit Senegal

5. Platz S* mit Seneca

Kreuth

8. Platz S***mit Piaffe u.Passage mit Rodrigos

2. Platz S**Intermediaire I mit Donovan

3. Platz S* mit Senegal

4. Platz S*St.Georg Special mit Donovan

2. Platz M** mit Senegal

3. Platz M** mit Seneca

 

MONA-SOPHIE BIMMEL

Weil am Rhein

7. Platz S*-Kür Finale mit Savoir Vivre

 

ANNELIE AMANN mit BENJI 

Lauffen

1. Platz Springreiterwettbewerb

 

SARA SCHLICHENMAIER mit WEDA

Lauffen

4. Platz Springreiterwettbewerb

5. Platz E-Springen 

Marbach-Rielingshausen

12. Platz Springreiterwettbewerb

Öhringen-Cappel

5. Platz Springreiterwettbewerb

 

CARINA BRANZ mit NIP TUCK

Leingarten

5. Platz Dressurreiterwettbewerb

1. Platz Stilspringwettbewerb

Waiblingen-Hegnach

3. Platz Stilspringwettbewerb

 

TESSA BUCHAL mit CEASAR VOM BREUBERG

Gellmersbach

4. Platz Reiterwettbewerb

 

LYA OPPENLÄNDER mit MAX (MANOLITO)

Grossbottwar

6. Platz Reiterwettbewerb

Leingarten

5. Platz Reiterwettbewerb

Gellmersbach

1. Platz Reiterwettbewerb

 

KIM SIMON mit MAX (MANOLITO) und LISA

Leingarten

5. Platz Reiterwettbewerb mit Max

Gellmersbach

4. Platz Reiterwettbewerb mit Lisa

 

VANESSA EMMERICH mit AMICELLI

Ilsfeld

1. Platz L*-Dressur Kandare

3. Platz L**-Dressur Kandare

8. Platz Dressurreiter-L

Kreuth

2. Platz L*-Dressur Trense

4. Platz L*-Dressur Kandare

 

LUISA HERZER mit DUTCHMAN

Ilsfeld

4. Platz M**-Dressur

 

MARILEN JOOS mit HOT KISS

Schwäbisch Hall

10. A*Dressur

 

JULIA KROHN mit ETOSHA

Fahrenbach-Robern

4. Platz M*-Dressur

1. Platz L-Dressur Kandare

 

DIANA LIVINGSTON

Kreuth

4. Platz L*-Dressur Kandare mit Ludwig der Wesfale

 

JULIA MAYER mit CEVA

Weinsberg

8. Platz A**Springen

Bönnigheim

9. Platz L-Dressur Trense

Marbach-Rielingshausen

2. Platz Punkte-L Springen

 

ELISABETH PUHAN mit RAGAZZA

Weinsberg

5. Platz A**Springen

8. Platz A**Springen

Lauffen

1. Platz A**Springen

Winnenden

10. Platz Stil-L

 

ANGELIKA RENZ mit PIPPI-LOTTA

Weinsberg

7. Platz L-Dressur Trense 

Münchingen

3. Platz L-Dressur Trense

 

JAN RIEGER mit FLORA

2. Platz A-Dressur Fahren 

 

GUNTER WEIMANN mit CASH

Kraichtal

6. Platz A-Dressur Fahren

Lauchheim

4. Platz A-Dressur Fahren

 

OLIVER SIMON mit RAFAEL

Bönnigheim

5. Platz Stil-A*

Marbach-Rielingshausen

4. Platz A*

2. Platz A**

Öhringen-Cappel

4. Platz A*

Waiblingen-Hegnach

3. Platz A**Springen

Gellmersbach

4. Platz A**Springen

 

 

KIRSTIN SIMON mit ACTION JACK

Lauffen

5. Platz A**Springen

5. Platz L-Springen mit Siegerrunde

Weinsberg

5. Platz L-Springen

Bönnigheim

3. Platz A**Springen

Marbach-Rielingshausen

3. Platz Stil-L Springen

Öhringen-Cappel

6. Platz A**

4. Platz L-Springen

9. Platz Punkte-L Springen

8. Platz L-Springen

Ditzingen

7. Platz A**Springen

Nußdorf

6. Platz L-Springen

Waiblingen-Hegnach

5. Platz A**Springen

Gellmersbach

6. Platz A**Springen

5. Platz L-Springen mit Siegerrunde

 

Hier finden Sie uns

Reitanlage Wellerhof
Erlenhau 1
71546 Aspach

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

0163-7208812

07191-3455213

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Reitanlage Wellerhof